Деятельность Экспертного совета

Деятельность Экспертного совета

Всероссийское тестирование педагогов 2018

Экспертный совет Временной комиссии Совета Федерации

Информационные технологии активно внедряются в нашу жизнь. Сегодня для более чем половины граждан нашей страны, которые посещают сеть ежедневно, интернет стал обязательной частью жизни.

Именно поэтому государство уделяет большое внимание развитию информационных технологий и развитию информационного общества. В 2013 году в Совете Федерации была создана наша Временная комиссия по развитию информационного общества, которая ставит несколько целей в своей работе:

1. Создание нормативно-правовых механизмов развития информационного общества и повышению уровня информационных технологий в жизни россиян.

2. Создание и содействие в реализации проектов, инициатив и программ в данной сфере.

Образовательное и педагогическое сообщество знакомо с деятельностью нашей комиссии во многом благодаря нашей инициативе о проведении Единого урока по безопасности в сети Интернет, который за последние три года охватила миллионы детей и десятки тысяч образовательных учреждений.

Каждый год и особенно в этом году мы сталкивались с запросами от коллег-педагогов о необходимости создания сетевой площадки, которая бы позволила нам, законодателям, Министерству образования и науки России и другим федеральным органам власти общаться с напрямую: получить реальную картину о работе на местах, привлекать к обсуждению и доработке различных документов и программ, дать возможность предложить свои идеи, которые сейчас не доходят до нас, и создать многие другие инструменты коммуникации.

19 декабря я подписала положение о создании при Временной комиссии Совета Федерации развитию информационного общества Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания(скачать pdf, 95 кб.) , который станет первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и будет обладать различными функциями.

Так, первым мероприятием Экспертного совета станет общественное обсуждение анкеты мониторинга безопасности образовательной среды и образовательных учреждений Российской Федерации, проводимого в рамках Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». В планах обсудить формат Единых уроков, межпредметного курса по кибербезопасности и многое другое.

Именно благодаря информационным технологиям, я надеюсь, мы сможем решить многие вопросы и проблемы, накопившиеся в системе образования нашей страны, а благодаря мероприятиям, проектам и деятельности Экспертного совета каждый педагог сможет проявить свои возможности на благо развития наших детей.

С уважением,

учитель истории и член Совета Федерации

глава Временной комиссии по развитию информационного общества

Людмила Николаевна Бокова

О Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

Комиссия по развитию информационного общества начала работу в 2011 году при Совете Законодателей Федерального Собрания Российской Федерации. После реформирования органа Комиссия была воссоздана постановлением Совета Федерации от 19 декабря 2012 г. №400-СФ как Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и в настоящий момент продолжает функционировать под этим названием.

Комиссия работает как площадка, на которой представители региональных органов власти, органов местного самоуправления, бизнеса и НКО могут открыто обсуждать с федеральными ведомствами актуальные вопросы взаимодействия в рамках информатизации предоставления государственных услуг, развития электронного правительства, информатизации образования, нормативно-правового регулирования сферы информационных технологий, формулировать проблемы и получать гарантированную и адекватную обратную связь. Читать постановление о Временной комисии.

Ссылка: http://www.council.gov.ru/activity/documents/9619/

Председатель Временной комиссии с 2014 года член Совета Федерации от Саратовской области и заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Людмила Николаевна Бокова. Читать биографию Л.Н. Боковой

Ссылка: https://drive.google.com/file/d/0B3aUlJMM2qjoVVR4bWZpMGszMWc/view

Функции Экспертного совета

Основными функциями Экспертного совета являются:

• Проведение мониторинговых исследований и опросов по выполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральных органов государственной власти, а также по другим актуальным и востребованным темам и по запросам Федеральных органов государственной власти.
  • Аккумулирование практик и методических разработок в сфере интеграции информационных технологий в образовательный процесс, разработчиками которого выступают сотрудники образовательных учреждений, с целью распространения передового педагогического опыта среди субъектов образовательного процесса России.
  • Подготовка предложений и разработка рекомендаций для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и администраций образовательных учреждений по совершенствованию законодательства и выполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральных органов государственной власти, а также по другим актуальным и востребованным темам и по запросам Федеральных органов государственной власти.
  • Организация общественных обсуждений проектов законов, указов, распоряжений и инициатив Федеральных органов государственной власти и по их запросам.
  • Проведение мероприятий очного и дистанционного характера для участников Экспертного совета и заинтересованных лиц и организаций.
  • Проведение конкурсов профессионального мастерства.
  • Формирование ежегодного рейтинга субъектов Российской Федерации в области внедрения информационных технологий в образовательный процесс.