Страница психолога

Контакты: k.olenyova@mail.ru

Торопова Галина Николаевна

Цель психологической службы:

Психолого–педагогическое сопровождение участников образовательного процесса.

Направления работы:

·  Психологическая диагностика.

Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

· Психологическая коррекция (индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия).

· Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

· Психологическая профилактика (вид деятельности педагога-психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья учащихся).

· Психологическое просвещение. (Формы работы: лекции, беседы, подборка литературы и пр.)  Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

· Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией).

Некоторые вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

1. Трудности в учёбе.
2. Взаимоотношения со сверстниками.
3. Взаимоотношения с родителями.
4. Выбор жизненного пути.
5. Самопознание и саморазвитие.

Циклограмма педагога-психолога на 2023-2024 учебный год

План работы педагога-психолога с обучающимися «группы риска»  на 2023-2024 учебный год

План работы педагога-психолога на 2023-2024 учебный год

План мероприятий по профилактике суицида среди детей и подростков на 2023-2024 учебный год